Зимующих чёрных дроздов наблюдают на Телецком озере
7 февраля 2023 года

Зимующих чёрных дроздов наблюдают на Телецком озере

С января 2023 года сотрудники Алтайского заповедника, проживающие на кордоне Байгазан, наблюдают самца и самку чёрного дрозда. Эта птица для Алтайского заповедника отмечена как залётный, очень редкий вид.

Единичные встречи были отмечены в окрестностях посёлка Яйлю, в ноябре 1984 года и 20 декабря 2010 года. В апреле 2020 года черный дрозд впервые был встречен орнитологом заповедника Олегом Митрофановым на весеннем пролёте. Также несколько чёрных дроздов были отмечены на Яйлинской террасе в первой половине зимы сезона 2013-2014 годов.

В первой декаде февраля чёрные дрозды продолжают держаться в окрестностях кордона Байгазан, вблизи яблони-дички, вместе с другими зимующими пернатыми обитателями.

Известно, что черный дрозд (Turdus merula) – это обычная на большей части Европы, а также в широкой полосе Азии – от Средиземноморья до Восточного Китая, птица. Является обычным видом  Европейской части России. Однако в последние годы учёны отмечают, что вид постепенно расселяется на восток расселяется на север и восток (Рябицев, 2002; Рябицев,2014).

В первой декаде февраля 2023 года, чёрные дрозды продолжают держаться вблизи яблони-дички, вместе с другими зимующими пернатыми обитателями. Среди которых были отмечены: Сойка, зимующий юрок, длиннохвостая синица, сибирские чечевицы, чёрнозобые дрозды, клесты-еловики, щеглы, обыкновенный поползень, пёстрый и седой дятлы.  

Читать и смотреть полностью...

Фото: Лия Светлояр. 

 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер