В Алтайском заповеднике подвели итоги работы отдела науки в 2022 году
8 февраля 2023 года

В Алтайском заповеднике подвели итоги работы отдела науки в 2022 году

Ключевыми темами прошедшего периода стали работы по программе изучения северного оленя (лесной подвид), изучения очагов энцефалита, изучение распространения бобра в Алтайском заповеднике и оценка антропогенного воздействия. Проведена успешная реабилитация и выпуск медвежат-сирот. Важное достижение 2022 года – регистрация базы данных «Парнокопытные животные Алтайского заповедника» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) и  получение свидетельства о государственной регистрации. Общий километраж пеших маршрутов многодневных полевых работ составил 1726 км.

Научно-исследовательская работа на территории заповедника проводится штатными сотрудниками научного отдела (всего 8 человек) и научными сотрудниками российских научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений соответствующего профиля, на договорных началах по общим с заповедником программам. 

В 2022 году из числа состава отдела два сотрудника обучались в аспирантуре (первого и второго годов обучения) и два – в магистратуре (первый год обучения). Двое из сотрудников имеют степень кандидата наук. Научные специализации: ботаника, фенология, териология, зоология, орнитология, история, этнография, археология.

За прошедший год отделом науки Алтайского заповедника опубликовано 25 научных статей и подготовлено 101 научно – популярная заметка для СМИ.

Также в 2022 году издан четвертый номер научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике», куда вошло 18 статей сотрудников отдела и сторонних ученых. 

11 ноября 2022 года база данных «Парнокопытные животные Алтайского заповедника» зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), после чего получено свидетельство о государственной регистрации № 2022622937. Авторский коллектив: Трифанова Сынару Вениаминовна, Калинкин Юрий Николаевич, Черткова Елена Петровна, Бекетова Татьяна Алексеевна, Лукашева Марьяна Александровна. В соответствии с российским законодательством, базы данных рассматриваются как объекты авторского права наравне с произведениями литературы и искусства.

Всего в 2022 г. приняли участие в 10 научных мероприятиях, организованных сторонними учреждениями, большинство мероприятий проходило в он-лайн формате.

За истекший год все сотрудники научного отдела Алтайского заповедника принимали участие в многодневных полевых работах согласно графика. Общий километраж пеших маршрутов в 2022 г. составил 1726,1 км. Проводились и совместные полевые выходы в сотрудничестве с отделом охраны заповедника.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер