Разговор о важном или заповедный урок в заповедной школе
21 февраля 2023 года

Разговор о важном  или заповедный урок в заповедной школе

20 февраля 2023 года в малокомплектной школе села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, по инициативе сотрудников отдела экологического просвещения был проведён «разговор о важном», во время которого учителя и ученики познакомились с работой своих земляков, посвятивших свою жизнь охране редких видов животных Алтая – снежного барса Ирбиса и горного барана Аргали.

Ветеран Алтайского заповедника и участник многочисленных экспедиций по изучению и сохранению популяций этих обитателей горных степей и хребтов Алтае-Саянского экорегиона Александр Викторович Лотов рассказал о суровых полевых буднях, о многокилометровых лыжных переходах, о холодных зимних ночёвках в условиях высокогорья и о встречах с дикими животными и интересными людьми.

Особое внимание в рассказе Александра Викторовича было уделено основателям и первопроходцам многолетней работы по сохранению редких видов животных – Ирине Адольфовне Филус и Сергею Владимировичу Спицыну. Именно они более тридцати лет назад начали планомерную деятельность, которая в настоящее время привела к созданию стратегически устойчивых группировок снежного барса Ирбиса и горного барана Аргали.

Более того, если тридцать лет назад энтузиасты заповедного дела могли рассчитывать только на свои ресурсы в силу скудного государственного финансирования природоохранной деятельности, то в настоящее время благодаря результатам их трудов в конце 2022 года Министерством природных ресурсов Российской Федерации принята «Стратегия сохранения аргали»

В заключении своего рассказа Александр Лотов презентовал заповедной школе села Яйлю детскую книжку-раскраску «История Арго», созданную в сотрудничестве с известным русским писателем Ильёй Николаевичем Кочергиным, также участником экспедиций и в прошлом лесником Алтайского заповедника.

Евгений Веселовский.
Фото из экспедиций – Александр Лотов.
Фото с «разговора о важном» - Евгений Веселовский.

Фотоальбом...