Jылгаяк прошёл в заповедном Яйлю
7 марта 2023 года

Jылгаяк прошёл в заповедном Яйлю

5 марта 2023 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялся «Jылгаяк» – традиционный праздник коренных малочисленных народов Республики Алтай (тубаларов, челканцев, кумандинцев и др.). Jылгаяк празднуется во время пробуждения природы Алтая – в начале марта. Перед началом мероприятия был проведен обряд очищения, благопожелания и всеобщего молебна о здравии воинов, участников СВО.

Цель мероприятия - развитие взаимопонимания, доверия и солидарности между народами и культурами. 

Прекрасная солнечная погода соответствовала настроению праздника. С раннего утра варилось мясо в казанах и  мангалы распространяли аппетитные запахи по округе – это мужчины «колдовали» над мясом. Прекрасные женщины села Яйлю хлопотали, готовя столы для дегустации блюд. Хозяюшки накрыли стол, принесли вкуснейшие блюда: знаменитые «корбинские чебуреки», артыбашские борсоки, яйлинские вкуснейшие домашние пироги, лепешки и терпеки.
Гости из сел Бийка, Иогач, Артыбаш, Курмач-Байгол добрались до с. Яйлю благополучно, несмотря на гололед и заснеженные перевалы.

Мероприятие началось с проведения обряда очищения, благопожелания и всеобщего молебна о здравии воинов, участников СВО. Обряд провел Валерий Леонидович Туймешев – представитель рода тубаларов живших на территории Яйлю.

Выступление творческих коллективов и артистов из коренных малочисленных народов украсило мероприятие. Открыла концерт Раиса Матвеевна Бодрошева – она исполнила тубаларские напевы. Затем выступила вокальная группа «Ивушки» из с. Бийка. Эстафету приняли гости из села Курмач-Байгол. Председатель территориально-соседской общины коренного малочисленного народа челканцы Турочакского района РА «Курмач» Н. Н. Кондараков привез дружную команду, артисты исполнили как современные эстрадные песни, так и челканские напевы. На Jылгаяк в Яйлю приехали и представители территориально-соседской общины коренного малочисленного народа тубаларов «Алтын-таш» из села Артыбаш. А. Ю. Кучуков поблагодарил организаторов мероприятия и рассказал о ситуации по сбору средств в помощь участникам СВО. Не оставил без внимания наше мероприятие глава Артыбашского сельского поселения, в состав которого входит с. Яйлю, А. В. Киршин. Он поприветствовал и поздравил гостей и жителей села Яйлю. 

Изюминкой «Jылгаяк» 2023 года стало выступление вокального ансамбля «Зёрнышко» под руководством О. Д. Гунько. Юные артисты поразили всех своими талантами. Русские народные песни и прекрасное исполнение не оставили равнодушным ни одно сердце. 

Одним из увлекательных моментов мероприятия стали спортивные состязания, на которых всегда можно показать свою удаль и лихость. Состязания по стрельбе, метанию булавы, боям мешками заинтересовали не только мужчин, но и очаровательных девушек. Гости из Курмач-Байгола взяли большинство призовых мест, однако в напряженной борьбе ребятам из Бийки и Яйлю удалось также занять призовые места.

В завершении праздника гостей и жителей села ждала дегустация блюд национальной и домашней кухни.

Благодаря совместным усилиям жителей села Яйлю, Алтайского заповедника, общин коренных малочисленных народов с. Яйлю, активистов Яйлинского Землячества, ТОС «Заповедное село», Администрации Артыбашского сельского поселения состоялся «Jылгаяк», на котором мы попрощались с зимой и встретили Новый год и весну.

Видео обзор мероприятия от Романа Воробьёва и Татьяны Клименко:

Благодарим всех причастных к организации и проведению мероприятия, сохранению сакрального места, исторической и культурной памяти народов.

Текст: заместитель директора по сохранению историко-культурного наследия и развитию биосферности С.В. Трифанова

Фото: А. Лотов, Р. Воробьев

Фотоальбом мероприятия..
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер