70 лет назад родилась Ирина Адольфовна Филус
26 апреля 2023 года

70 лет назад родилась Ирина Адольфовна Филус

26 апреля 1953 года, 70 лет назад, в г. Иркутске родилась Ирина Адольфовна Филус (26.04.1953-2.02.2005). Ирина больше четверти века проработала в Алтайском заповеднике и внесла неоценимый вклад в изучение и сохранение заповедной природы.

Ирина Филус окончила охотоведческий факультет Иркутского сельскохозяйственного института, несколько сезонов работала в Печоро-Илычском заповеднике, на лосиной ферме.  С 1978 г. бессменно работала в Алтайском заповеднике.

Основными объектами изучения Ирины Адольфовны были экология и этология копытных (лося, марала, алтайского горного барана–аргали, северного оленя) – их взаимоотношения с хищниками, питание, поведение, динамика численности и т. д. Ириной Филус впервые было доказано и изучено обитание в зимний период в аридных высокогорьях южной, наиболее отдаленной части заповедника (бассейн реки Богояш) аргали, маралов, косуль, описан уникальный случай удачной охоты снежного барса на очень крупного марала-самца, составлен список растений, поедаемых аргали в зимний и летний периоды. Очень ценные наблюдения сделаны ею за поведением лося, марала, волка, медведя на солонцах.

Ирина Адольфовна была “от природы” замечательным художником. Ей очень удавались и резьба по дереву, и рисунки животных и растений тушью и акварелью. Мечтой Ирины Адольфовны было создание экспозиции деревянных скульптур животных, обитающих на Алтае, для филиала музея заповедника в поселке Яйлю. Её работы - рисунки, скульптуры, стихотворения продолжают вдохновлять и в настоящее время.

Познакомиться подробнее с творчеством Ирины Филус, с воспоминаниями коллег и друзей, можно на её персональной странице сайта Алтайского заповедника.
 

СТИХОТВОРЕНИЕ ИРИНЫ ФИЛУС

Глотнувший воздуха с вершины

Со вкусом лучшей из свобод,

Паря, как беркут над долиной,

Приняв, как дар, небесный свод,

Тот никогда уже не сможет

Забыть блаженства краткий всплеск,

Который всех богатств дороже,

Чем так кичится человек.

Кто, выше над земным взлетая,

То восхожденье совершил,

Кто мог все потерять, срываясь,

Взбираясь из последних сил,

Тот — знает ценность этой жизни,

Тот славит каждый новый вздох,

Терпимей к недостаткам ближних,

К себе — заметнее суров.

Тот — понимает, чем владеет.

И, попирая облака,

На Землю глянуть не посмеет

Тот

С превосходством, свысока.

Июль 2002 года.

 

Фото -  Дмитрий Житенёв.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер