Конкурс юных экскурсоводов завершился в Республике Алтай
3 апреля 2023 года

Конкурс юных экскурсоводов завершился в Республике Алтай

28-30 марта 2023 г. на базе МБОУ «Акташская СОШ им. Станислава Мохова» (Улаганский район Республики Алтай), прошел Республиканский конкурс юных экскурсоводов и Региональный этап Всероссийского конкурса проектных команд по созданию туристических и экскурсионных маршрутов. Улаганский район входит в территорию сотрудничества Алтайского биосферного заповедника.

В работе жюри секции «Экскурсовод по объектам природного и культурного наследия» приняла участие заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Алтайского заповедника Сынару Трифанова. В конкурсе приняли участие 28 школьников из сел Юстик, Абай, Усть-Кумир, Боочи, Иня, Яйлю, Чибит, Улаган, Саратан, Акташ, Курай, Ортолык, Кош-Агач и г. Горно-Алтайска (МБОУ «Лицей №1 им. М.В. Карамаева»). Ребята достойно представили значимые места родной земли, продемонстрировали знание традиций народа и историю своей страны.

Отрадно отметить, что на данном конкурсе представили свои разработки и ученики из Яйлинской ООШ под руководством Елены Аркадьевны Данилиной. Консультантом выступил сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника Евгений Дмитриевич Веселовский. Неоценимую помощь в организации поездки оказал житель Яйлю Ерофеев Данил Сергеевич. Ирина Долганова представила работу «Экскурсия по Телецкому заповедному берегу», а Василиса Чалбина и Матвей Поносов разработали и представили проект «Экскурсия по заповедному селу Яйлю». Ирина Долганова вошла в число призёров и заняла почётное 3 место.

Юные экскурсоводы Яйлю уже имеют опыт практической работы с гостями Телецкого озера и хорошо ориентируются в подаче познавательной информации. Обе участницы конкурса являются членами эколого-краеведческого кружка «Клуб Друзей Алтайского заповедника «Заповедный Дозор», много раз совершали радиальные выходы по берегам Телецкого озера в сопровождении сотрудников заповедника и, что не мало важно, являются коренными жителями Алтын-Кёля с богатыми семейными традициями.

Конкурс проводится с целью развития у детей навыков исследовательской работы для вовлечения их в краеведческую, туристско-экскурсионную, эколого-просветительскую, музейную и проектную деятельность.

Организовано мероприятие Министерством образования и науки РА при непосредственном исполнении АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления», тогда как ФГБУ «Алтайский государственный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский», Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО, Ассоциация гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай стали соорганизаторми. 

Зам директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Алтайского заповедника Сынару Трифанова.

Евгений Дмитриевич Веселовский, сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского заповедника.

Фото С. Образцовой.

Больше фото...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер