Состоится Республиканский экологический фестиваль Агитбригад
10 апреля 2009 года

С 21 по 23 апреля пройдут мероприятия фестиваля посвящённого международной Акции - Маршу Парков и Дню Земли. Центральным событием станет фестиваль агитбригад, который состоится 22 апреля 2009 года, в Центре Дополнительного образования детей РА.

На фестиваль соберутся 10 команд с города Горно-Алтайска и районов Республики Алтай. Ребята покажут свои агитационные номера экологической и природоохранной направленности. В рамках фестиваля состоится закладка «Фестивальной аллеи», будут объявлены победители серии конкурсов «Моя Республика». Завершающим мероприятием станет пресс-конференция, которая состоится 23 апреля, в 10 часов в помещении редакции республиканской газеты «Звезда Алтая», на пресс-конференции будут обсуждены вопросы взаимодействия со СМИ в сфере экологии. К участию в пресс-конференции приглашаются все представители СМИ Республики Алтай.

Учредителями Фестиваля в 2009 году выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики РА, ГОУ ДОД РА «Республиканский центр дополнительного образования детей», ФГУ «Алтайский государственный природный заповедник», ГУК РА «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова». Мероприятия фестиваля пройдут при активной поддержке Министерства природных ресурсов РА, Национального музея РА им. А.В. Анохина, управления образования администрации г. Горно-Алтайска.

Цель Фестиваля – организация творческого обмена экологических агитбригад школьных коллективов и организаций РА, привлечение внимания населения республики к проблемам охраны уникальных природных уголков и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) РА. В рамках фестиваля пройдет открытие выставки творческих работ «Моя Республика», где будут представлены работы конкурсов «Мой заповедный уголок» и «Экознаки и аншлаги». Выступления творческих агитбригад будут посвящены сохранению уникальных природных уголков в форме песен, танцев, спектаклей и т.д. На фестивале соберутся команды из города Горно-Алтайска, Шебалинского, Чойского, Улаганского, Усть-Канского и Кош-Агачского районов Республики Алтай. Во второй половине дня участниками Фестиваля будет заложена «Фестивальная аллея» - 2009, посвященная Акции Марша Парков и Дню земли. Завершением мероприятия станет торжественное награждение команд-участниц, призеров и победителей конкурсов «Моя Республика». 23 апреля, в 10 часов утра, в редакции республиканской газеты «Звезда Алтая» состоится пресс-конференция. Помимо организаторов Акции на пресс-конференцию будут приглашены участники Фестиваля и представители СМИ Республики Алтай. Участники обсудят вопросы распространение и освещения информации в сфере экологии и охраны природы. Девиз Акции Марша парков -2009 – «Заповедные земли – территории прав природы».