В Республике Алтай прошел экологический фестиваль агитбригад
22 апреля 2009 года

22 апреля 2009 года, в Центре Дополнительного образования детей Республики Алтай прошел фестиваль агитбригад, посвященный Всемирному Дню Земли и Маршу Парков. Среди участников были представлены агитбригады школ города Горно-Алтайска и четырех районов Республики Алтай.

До начала выступлений ребята ознакомились с выставкой конкурсных работ «Экознаки и аншлаги». Участников фестиваля поприветствовали заместитель министра природных ресурсов РА Василий Карманчинович Манышев и заместитель министра Образования РА Салбашева Галина Николаевна. Семь команд-участниц показали свои агитационные выступления.

Во второй половине дня прошла Акция посадки фестивальной аллеи 2009, посвященной Всемирному Дню Земли и Маршу Парков. Каждая команда посадила свое дерево (липу), а самый младший участник торжественно водрузил информационную табличку аллеи.

23 апреля 2009 года в редакции газеты «Звезда Алтая» прошла пресс-конференция участников фестиваля с представителями СМИ Республики Алтай. На фестиваль агитбригад с выступлениями приехали ребята из Чойского района (агитбригада «Лесовичок»), Шебалинского (агитбригада «Кок-Таман»), Кош-Агачского (агитбригада «Верблюжья колючка»), Усть-Канского (агитбригада «Золотой Олененок»). А также свои выступления показали и агитбригады школ города Горно-Алтайска - «Ветка кедра» (Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса), «Аючак» (школа №12, клуб Друзей Алтайского заповедника), и «ЮНЭК» (команда эколго-биологического отделения ЦДОД РА).

Через танцы, песни, сценки, миниспектакли и стихотворения ребята поднимали такие важные проблемы как загрязнение родников, вырубка лесов, уничтожение животного и растительного мира. Все выступления объединяло одно – искренняя любовь к своим местам. Для кого-то это был Алтайский заповедник или природный парк Укок, а, например, для ребят из агитбригады «Лесовичок» (Паспаульское школьное лесничество) - самый заповедный уголок – это их паспаульские леса, о которых они заботятся совместно с местным лесничеством.

Из выступления агитбригады все узнали как они оберегают и восстанавливают леса, призывают людей одуматься и прекратить варварское уничтожение природы. Для агитбригады «Кок-таман» (Усть-Канский район) самый важный вопрос – сохранение чистоты родников Алтая. В течении нескольких минут участники агитбригады поведали зрителям что угрожает священным источникам Алтая и как их можно спасти. По их мнению, необходимо всего лишь объединить усилия, прекратить неразумное отношение к природе и жить в гармонии с окружающей средой.

Ребята с агитбригады «Верблюжья колючка»(Кош-Агачский район) передали участникам фестиваля, как переговариваются между собой верблюжьи колючки с природного парка Укок и будущего национального парка «Сайлюгем». От имени дикой кошки манула ребята поделились со зрителями тайной – чем манул ценен в мире животных и в мире людей, почему на него охотились раньше и почему уничтожают и сегодня.

Агитбригады поблагодарили своих спонсоров, которые, не смотря на общую непростую финансовую ситуацию, все-таки смогли помочь в организации поездки на фестиваль. Дольше всех добиралась до места фестиваля агитбригада с Кош-Агачаского района. Помогли им организовать поездку - Глава сельской администрации МО «Кош-Агачское сельское поселение» Кыдырбаев Дауткан Багдатович и начальник Медавтотранса Саблаков Мерген Советович. Агитбригадам с Усть-Канского и Чойского районов помогли работники районных Лесничеств. Это Увачева Галина Ивановна (Главный лесничий Усть-Канского лесничества) и Корчуганов Николай Иванович (Главный лесничий Каракокшинского лесничества). И, конечно же, неоценимую помощь оказали районные ЦДТ (Центры детского творчества) и родители. Учредителями Фестиваля агитбригад выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики РА, ГОУ ДОД РА «Республиканский центр дополнительного образования детей», ФГУ «Алтайский государственный природный заповедник», ГУК РА «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова». Мероприятия прошли при активной поддержке Министерства природных ресурсов РА, Национального музея РА им. А.В. Анохина.

А 23 апреля 2009 года в редакции республиканской газеты «Звезда Алтая» прошла пресс-конференция участников фестиваля с представителями СМИ Республики Алтай. Дети поделились своими впечатлениями и эмоциями от фестиваля, рассказали об экологических проблемах районов, откуда они приехали и попытались предложить меры по изменению ситуации. Прозвучали предложения организовать специальные агитбригады, которые будут путешествовать по школам и просвещать и детей и взрослых. «Взрослых очень трудно перевоспитать» - объясняла собравшимся Беккер Лена, член агитбригады ЮНЕК, - «Начинать надо с себя, с маленьких детей. Необходимо изменить сознание людей по отношению к окружающему миру. Научить взрослых можно через их детей, а еще необходимо поднимать общественность и постоянно доказывать, что надо следить за чистотой и природой». Еще одним важным моментом пресс-конференции стало совместное решение представителей агитбригад и газеты «Звезда Алтая» о создании детской экологической странички в приложении к газете «Звезда Алтая».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер