В Германии учились оценивать выгоды и пользу от ООПТ
23 апреля 2009 года

С 23-го по 27-е апреля 2009 года в Германии, в Международной академии охраны природы (остров Вильм), состоялся тренинг-семинар по оценке выгод и пользы от ООПТ, в котором прошли обучение 43 участника из Восточной Европы и Средней Азии.

Семинар организован Федеральным ведомством охраны природы (Германия) и посвящён новой методике по оценке преимуществ охраняемых территорий. Разработка методики и проведение данного семинара состоялось при активной поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF). От России в семинаре приняли участие: Марина Фоменко (Институт кадастра, Ярославль), Марина Сергеева (Всероссийское общество охраны природы, Краснодар), Роман Мнацеканов (Региональное отделение WWF «Российский Кавказ», Краснодар) и Светлана Щигрева (Алтайский заповедник, Горно-Алтайск).

На несколько весенних дней гостеприимный остров Вильм в Германии стал местом встречи для сотрудников ООПТ, природоохранных общественных организаций и фондов из Турции, Финляндии, Швейцарии, Румынии, Англии, Германии, России, Украины, Грузии, Азербайджана, Монголии, Казахстана и Туркменистана. В основе семинара стало обучение участников методике оценки преимуществ (МОП) охраняемых территорий (сокращённо МОП-ОП). МОП-ОП помогает количественно собрать и обобщить информацию по всему спектру существующих и потенциальных выгод и преимуществ каждой конкретной охраняемой территории.

Несмотря на то, что исходно все охраняемые территории созданы для сохранения биологического разнообразия в целом, всё в большей мере ожидается, что эти территории должны обеспечивать более широкий спектр преимуществ населению и обществу. Благодаря такой оценке могут быть выявлены многие преимущества и выгоды, традиционно вообще не связанные с природными территориями, - например такие, как обеспечение чистой питьевой водой, обеспечение места проживания коренного населения, сохранение священных мест и др.

Участники семинара не только познакомились с данной методикой, но и с примерами уже проведённой оценки ООПТ разных стран и обзорными презентациями о наиболее значимых ценностях ООПТ. Часть времени семинара была отведена на самостоятельную работу участников, в ходе которой отрабатывалась методика МОП-ОП, разрабатывалась стратегия коммуникации на примере конкретных ООПТ. Несколько докладов прозвучало о примерах эффективных информационных кампаний о пользе от ООПТ (Армения, Грузия, Украина, Германия и Россия).

От России была представлена презентация о проведении информационной кампании в Алтайском государственном природном заповеднике. В завершении семинара прошло обсуждение планов и идей по дальнейшим совместным действиям. Каждой страной намечены шаги по распространению полученного опыта и информации, при этом важна обратная связь с разработчиками методики, чтобы внести в неё все необходимые дополнения с учётом специфики стран-участниц. В неофициальной части семинара организаторами проведена интересная обзорная экскурсия по острову Вильм, организованы вечера общения с показами видеофильмов, предложены для работы полезные материалы – книги, диски, буклеты.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер