В Республике Алтай завершился снегоходный марафон «Телецкое озеро - Манжерок»
27 февраля 2013 года

В Республике Алтай завершился снегоходный марафон «Телецкое озеро - Манжерок»  23 февраля в Республике Алтай завершились первые республиканские соревнования «Зимний марафон на снегоходах «Телецкое озеро-Манжерок». Старт марафона состоялся 21 февраля в Артыбаше.

Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Республики Алтай, Алтайского края, Тюменской и Кемеровской областей. За три дня участники преодолели около 270 км по горно-таежной местности. Несмотря на плохие погодные условия во второй день марафона, соревнования прошли без особых происшествий за исключением незначительных поломок снегоходов. Все участники соревнований были застрахованы, медицинское сопровождение марафона обеспечивал главный врач Иогачской больницы Игорь Каркавин (Артыбашское сельское поселение Турочакского района Республики Алтай).

«Во второй день соревнований началась метель, трассу переметало, была очень плохая видимость, - рассказывает капитан команды «Телецкое озеро» Сергей Зильбер, - было принято решение, что гонку продолжать в таких условиях невозможно, в итоге мы выстроились цепочкой и все вместе прошли этот участок. Третий этап гонки протяженностью 100 км - от Караколов до Манжерока наша команда прошла за 3 часа. От команды, которая заняла первое место, мы отстали на 10 минут 15 секунд, а от «второго» места всего на 4 минуты 15 секунд».

По итогам соревнований первое место в классе снегоходов «Утилитарный» (объем двигателя до 600 см³) заняла команда из Красногорского района Алтайского края (Иван Михалев, Александр Мартынов, Дмитрий Нечаев). 2 место - команда из Горно-Алтайска (Василий Пиряев, Андрей Кухаренко, Андрей Шалин). 3 место - команда села Иогач Турочакского района Республики Алтай (Сергей Зильбер, Артур Трудов, Родион Буданов). В классе «Свободный» (объем двигателя свыше 600 см³) 1 место заняла команда из города Новокузнецка Кемеровской области (Владимир Михайленко, Константин Дубровский, Евгений Баранов), 2 место - команда из Горно-Алтайска (Михаил Пиряев, Иван Пиряев, Евгений Тараблин). 3 место - команда из города Осинники Кемеровской области (Сергей Лупарев, Геннадий Цуканов, Сергей Коваленко).

Победители марафона награждены кубками и медалями. «За волю к победе» специальными призами от гостевого дома «Серебряный берег» (Иогач, Телецкое озеро) были отмечены команды, которые, несмотря на технические неисправности снегоходов, преодолели всю марафонскую дистанцию и дошли до финиша.

Пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»

Информационная поддержка - Алтайский биосферный заповедник.
adm-artibash@mail.ru
Фото – Сергея Сергеенко