Новости » 2013 » февраль
В Артыбаше пройдет юбилейный снегоходный фестиваль  «Телецкое снежное ралли-2013»   С 8 по 10 марта 2013 года в Артыбаше пройдет десятый юбилейный республиканский снегоходный фестиваль «Телецкое снежное ралли». Организаторы ралли - НП «Ассоциация предпринимателей Турочакского района», турэкоцентр «Юрток», Телецкий ски-борд клуб. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, администраций Турочакского района и Артыбашского поселения.

Подробнее »
В Республике Алтай завершился снегоходный марафон «Телецкое озеро - Манжерок» 23 февраля в Республике Алтай завершились первые республиканские соревнования «Зимний марафон на снегоходах «Телецкое озеро-Манжерок». Старт марафона состоялся 21 февраля в Артыбаше.
Подробнее »
В Алтайском  заповеднике обнаружен новый вид птицы Видовой состав орнитофауны Алтайского биосферного заповедника пополнился новым, ранее на территории не отмеченным видом птицы - поручейником (латинское название - Tringa stagnatilis Bechst.) из отряда Ржанкообразных. Новый вид отмечен Олегом Митрофановым, орнитологом Алтайского заповедника, как вид птицы, имеющей единичные залёты на заповедную территорию. Новый представитель орнитофауны пополнил и без того многочисленный список птиц Алтайского заповедника, на сегодняшний день он составил 334 вида птиц.
Подробнее »
С Юбилеем, Сергей Владимирович! Сегодня, 24-го февраля 2013 года, Алтайский государственный природный биосферный заповедник поздравляет с 50-летнем юбилеем старшего научного сотрудника Спицына Сергея Владимировича. Этот человек за годы своей работы в заповеднике внес неоценимый вклад в дело сохранения окружающей среды. За годы работы в Алтайском заповеднике Сергей Спицын прошёл путь от лесника до заместителя директора по охране, вырастил троих детей. Стоял у истоков работы по изучению популяции снежного барса и алтайского горного барана аргали, ловил браконьеров, строил избушки и мосты.
Подробнее »
Дорогие защитники!
23 февраля 2013 года
Дорогие защитники! Дорогие защитники Отечества, Родины, Природы! Алтайский заповедник поздравляет Вас с Днем защитника Отечества! Будьте весгда здоровы, уверенны в себе и полны сил. "Охранять природу - значит охранять Родину" (М. Пришвин) 
Подробнее »
Помощь зимующим птицам Алтайского заповедника Зима для пернатых – самая тяжёлая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и всё покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Люди могут помочь зимующим птицам – для этого необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. Зимой птицам приходится тратить больше сил и энергии на поиски пищи. За одну морозную ночь птицы могут тратить до 10% массы тела для согрева.
Подробнее »
20-24 февраля 2013 года в Республике Алтай состоятся республиканские открытые командные соревнования «Зимний марафон на снегоходах  «Телецкое  озеро  -  Манжерок».  20-24 февраля 2013 года в Республике Алтай состоятся республиканские открытые командные соревнования «Зимний марафон на снегоходах «Телецкое озеро - Манжерок». Соревнования пройдут при поддержке Правительства Республики Алтай, Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, администраций Турочакского, Чемальского, Майминского районов, Артыбашского сельского поселения.
Подробнее »
Возвращение глухаря
14 февраля 2013 года
Возвращение глухаряВ своих заметках «Прогулка с глухарем», которые были опубликованы на gorno-altaisk.ru в конце 2012 года, я рассказал интересную историю о том, как дикий глухарь прилетел в заповедный поселок Яйлю и жил среди людей. Всё шло хорошо. Яйлинцы с большой симпатией относились к доверчивой таежной птице. Я даже дал глухарю имя – Кеша, которое, однако, дальше публикации на сайте так и не пошло.

Глухарь Кеша внезапно исчез. В те дни шел очень сильный снег. Было непонятно, как глухарь мог улететь в такую экстремальную погоду, ведь до этого он более месяца жил в Яйлю. Некоторые яйлинцы предположили, что глухарь стал жертвой своей доверчивости. Не хотелось верить, что Кеша разделил судьбу капитана Кука из известной песни Владимира Высоцкого. Вдобавок  к этому  в конце 2012 года  в СМИ появилось сообщение: не стало режиссера-мультипликатора создателя образа попугая Кеши (Карлсона, Щелкунчика...) Александра Давыдова. «Как-то складывается  все не так», подумал я тогда. Время шло, а глухарь не появлялся.


Подробнее »
Итоги эко-туристической деятельности в Алтайском заповеднике Поток туристов из разных уголков России и мира в Алтайский государственный биосферный заповедник за пять лет - с 2008 по 2012 годы - вырос на 80% - до 53,211 тысячи посещений.
Подробнее »
Давайте построим шлюпку!
7 февраля 2013 года
Давайте построим шлюпку! Телецкое озеро всегда привлекало и привлекает до сих пор внимание людей, «больных» романтикой морских путешествий под парусами. Его огромная акватория в 223 квадратных километра, по которой гуляют сильные ветра, так и просит украсить её алыми, белоснежными и иными парусами всех цветов радуги. На протяжении последних более чем ста лет парус применялся на озере и в чисто практических целях – для получения дополнительной возможности передвигаться под попутным ветром. В середине прошлого века под парусами ходили на шлюпках «ЯЛ-6» туристы всесоюзной турбазы «Золотое озеро».
Подробнее »
Вера в будущее и надежда на молодёжь С утра в комнате дежурного по Алтайскому биосферному заповеднику всегда тесно, и среди молодых, рослых и шумных инспекторов охраны не сразу заметишь спокойно сидящих ветеранов… В самом начале этого года почётное звание «Ветеран труда» получили многие сотрудники охраны заповедника. Но к чувству гордости за своих коллег примешивается капля грусти - по всей видимости, прошли времена многодневных патрульных экспедиций с проверенными напарниками…
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер