Лоси отметились на границе Алтайского заповедника после долгого перерыва
15 сентября 2020 года

Лоси отметились на границе Алтайского заповедника после долгого перерыва

Лосёнка, кормящегося в пойме реки Ойер, 13 сентября 2020 года наблюдала государственный инспектор Алтайского заповедника Светлана Кульбацкая. Необычность встречи в том, что последний раз лосей в этих местах отмечали более 15-ти лет назад. 

Юрий Николаевич Калинкин, старший научный сотрудник Алтайского заповедника предполагает, что это сеголеток (лосёнок этого года). Обычно лосята держатся с матерями не менее года, первые месяцев 6-9 они держатся плотно с матерями, если мать скрылась, то лосенок обязательно следует за ней. 

Лоси для этого участка Алтайского заповедника вид не распространенный, но обычный. На Телецком озере есть хорошие места для питания лося и марала водорослями и прибрежно-водной растительностью, но из-за повышенного антропогенного пресса используются они редко.

Юрий Калинкин отмечает, что последний раз визуально наблюдал лесного великана в этих местах в 2003 году. С тех пор этот представитель парнокопытных млекопитающих здесь не отмечался. 

«Не заповедная территория для лося более привлекательна обширными вырубками, где животные предпочитают кормиться молодыми побегами ивы, березы. Поэтому лоси, кочуя с других мест обитания, в заповедные старые леса заходят редко», - комментирует зоолог.

Согласно данным Летописи природы Алтайского заповедника в 1959 году в бассейне р. Ойер держалось небольшое количество лося, в 1976 году на этом участке было отмечено перемещение лосей на заповедную территорию.

Фото С. Кульбацкая 
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер