В Национальной библиотеке прошел «День российской науки»
16 февраля 2021 года

В Национальной библиотеке прошел «День российской науки»

15 февраля 2021 года в Национальной библиотеке Республики Алтай им. М.В. Чевалкова состоялось открытие выставки «Фотоловушки: в объективе животные Алтайского заповедника» и лекция, посвященная научной деятельности Алтайского заповедника.

Со вступительным словом и рассказом о выставке выступила Белекова Светлана Ивановна, методист по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника.

На мероприятии присутствовали студенты первого курса Естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета, обучающиеся по направлению «Экология и природопользование», поэтому встреча носила профориентационный характер.

Ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника Трифанова Сынару Вениаминовна прочитала студентам лекцию о научной деятельности Алтайского заповедника. Научный сотрудник Лукашева Марьяна Александровна рассказала о фенологии и призвала студентов принять участие в Едином фенологическом дне, который ежегодно проходит 15 мая. В основу Единого фенологического дня входит единовременное наблюдение за сезонным состоянием черемухи или березы.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы о перспективах прохождения студенческих практик и написания выпускных квалификационных работ на базе Алтайского заповедника. В завершение активные участники были поощрены памятными сувенирами.

Сотрудники Алтайского заповедника выражают благодарность главным библиотекарям Сумачаковой Светлане Садыковне и Козловой Надежде Валентиновне за возможность проведения мероприятия на базе Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, а также признательность за многолетнее и плодотворное сотрудничество.