22 мая - международный день биологического разнообразия
22 мая 2021 года

22 мая - международный день биологического разнообразия

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Тема Дня в этом году: Мы часть решения.

Биологическое разнообразие, или биоразнообразие, —  термин, используемый для описания разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях.

Биоразнообразие часто рассматривается с точки зрения богатства видового разнообразия растений, животных и микроорганизмов. В настоящее время описано около 1,75 млн видов, большую часть которых составляют насекомые.

Несмотря на растущее признание того, что биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущих поколений, количество видов дикой флоры и фауны продолжает сокращаться быстрыми темпами в результате человеческой деятельности.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции 55/201 от 20 декабря 2000 года постановила отмечать Международный день биологического разнообразия 22 мая, в день принятия текста Конвенции.

Алтайский заповедник обеспечивает сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем Горного Алтая.

Полный список представителей флоры и фауны Алтайского заповедника

Представители флоры

• Высшие сосудистые растения - 1770
  • Грибы - 314
  • Лишайники - 263
  • Водоросли - 668
  • Мохообразные - 550
  • Папоротниковидные - 36.

Представители фауны

• Млекопитающие - 73 вида:
  • Хищные - 19
  • Парнопалые - 8
  • Грызуны - 24
  • Зайцеобразные - 2
  • Рукокрылые - 8
  • Насекомоядные - 12 (+ плоскочерепная бурозубка)
  • Птицы - 337 видов
  • Амфибии (земноводные) -2