Новости » 2021 » май
В Алтайском заповеднике начал работать мини-центр по реабилитации медвежат-сирот

В мае 2021 года при консультации Пажетновых, был разработан проект мини-вольера, выбрано место на Яйлинской террасе. В вольер выпущены два медвежонка, они уже освоились в своем мирке с домиком-убежищем в тени берез, хороший аппетит указывает на их благополучное состояние. При кормлении и уходе за медвежатами строго соблюдаются все требования, необходимые для их будущей успешной реабилитации в дикой природе.


Подробнее »
«Села батарейка? Не спеши её выбрасывать в мусорное ведро!»

Контейнеры для сбора отработанных элементов питания, установленные Алтайским заповедником в местах прохождения потока граждан, зарекомендовали себя и активно выполняют предназначенную функцию. Акция по сбору батареек стала ежегодной и планомерной работой, сбор производится систематически.


Подробнее »
Алтайский заповедник - биосферный

Двенадцать лет назад, 26 мая 2009 года, решением 21-ой сессии Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) Алтайский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов.


Подробнее »
22 мая - международный день биологического разнообразия

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Тема Дня в этом году: Мы часть решения.


Подробнее »
В Иогаче состоялась встреча Алтайского заповедника с турбизнесом

12 мая 2021 года в Иогачском сельском клубе состоялась встреча Алтайского заповедника с представителями турбизнеса, работающем на Телецком озере, по вопросам взаимодействия и сотрудничества. От Алтайского заповедника в мероприятии приняли участие директор Игорь Калмыков и зам.директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Светлана Щигрева. На встрече присутствовал глава Артыбашского сельского поселения Алексей Киршин. 


Подробнее »
Создана база данных «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные Алтайского заповедника»

Сотрудники научного отдела Алтайского заповедника создали базу данных «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные Алтайского заповедника». Это электронная база данных с информацией о видах, отрядах, семействах, категории редкости, местах встреч, методах учета, датах учета редких и находящихся под угрозой исчезновения животных Алтайского заповедника и сопредельных с ним территорий.


Подробнее »
Заповедные люди в городе Первограде

Школьники Горно-Алтайска, жители города Первограда, познакомились с различными профессиями и специальностями на базе лицея № 1 г. Горно-Алтайска. От Алтайского заповедника в мероприятии приняли участие Светлана Белекова и Светлана Щигрева, представители отдела экологического просвещения и познавательного туризма. Школьникам был представлен рассказ об Алтайском заповеднике и работе научных сотрудников, с показом фрагмента видеофильма о Телецком озере и о том, как ведётся подводный экологический мониторинг.  


Подробнее »
Единый фенологический день

Приглашаем попробовать себя в роли фенолога и принять участие в многолетнем проекте Единый фенологический день 15 мая.


Подробнее »
Культурно-историческое наследие Алтайского государственного заповедника

Предлагаем вашему вниманию материал рубрики "Культурно-историческое наследие Алтайского заповедника". В этой публикации представлен обзор памятников культурного и исторического наследия, расположенных на территории Алтайской биосферной территории. 


Подробнее »
В Алтайском заповеднике впервые получены видео кадры речного бобра

В апреле 2021 года государственный инспектор Светлана Кульбацкая отметила выход бобров на лёд Телецкого озера в окрестностях кордона Караташ. Светлане удалось сделать фото факты животных и установить камеру видео регистратора в удобном месте. И, наконец, первые видео кадры из жизни бобров в Алтайском заповеднике были получены! 


Подробнее »
На экологически чистом транспорте территорию Алтайского заповедника можно посетить бесплатно

В целях развития познавательного туризма и пропаганды использования экологического транспорта предусмотрена возможность бесплатного посещения территории Алтайского заповедника (разрешенных к посещению эколого-просветительских маршрутов и кордонов) при использовании велотранспорта и  других безмоторных наземных и водных транспортных средств.


Подробнее »
Весенние заметки териолога

Весна выдалась на Алтае затяжная и холодная. Тем не менее в природе все развивается своим чередом. Первые следы медведей были замечены госинспектором Яковлевым 10 марта – молодой медведь прошел по побережью Телецкого озера.


Подробнее »
С праздником Великой Победы!

Поздравляем с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 


Подробнее »
Алтайский заповедник встретится с представителями туристического бизнеса в с. Иогач

12 мая 2021г. в с. Иогач состоится встреча Алтайского заповедника с представителями туристического бизнеса по вопросам взаимодействия и сотрудничества. 


Подробнее »
Международный туристский форум «VISIT ALTAI»

В Алтайском крае в конце апреля текущего года состоялись мероприятия в рамках Международного туристского форума «VISIT ALTAI». От Алтайского заповедника в мероприятии принял участие директор Игорь Калмыков, с презентацией о новых подходах в экологическом туризме.


Подробнее »
Фенологические заметки. Пестрая весна

Постепенно в Алтайском заповеднике наступает второй период весны («пестрая весна»).


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Апрель 2021

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в апреле 2021 года:


Подробнее »
В Алтайском заповеднике действует режим усиленной охраны

На период майских праздников в Алтайском заповеднике действует режим особой противопожарной охраны.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Май

Месяц май для алтай-кижи – месяц кукушки (куук ай), для чалканцев месяц пашни (тарыг ай), у туба – месяц кошения травы (jал щабар ай) или месяц кошения травы на пашне (кыра щабар ай).


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер