В Иогаче состоялась встреча Алтайского заповедника с турбизнесом
17 мая 2021 года

В Иогаче состоялась встреча Алтайского заповедника с турбизнесом

12 мая 2021 года в Иогачском сельском клубе состоялась встреча Алтайского заповедника с представителями турбизнеса, работающем на Телецком озере, по вопросам взаимодействия и сотрудничества. От Алтайского заповедника в мероприятии приняли участие директор Игорь Калмыков и зам.директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Светлана Щигрева. На встрече присутствовал глава Артыбашского сельского поселения Алексей Киршин. 

Вниманию собравшихся была представлена краткая презентация об условиях функционирования и посещения эколого-просветительских маршрутов и обзорных площадок Алтайского заповедника. Что является особо актуальным в начале наступившего туристического сезона.

Особый акцент в презентации был сделан на важности соблюдения на маршрутах режима охраны и правил пребывания на заповедной территории, соблюдения правил техники безопасности. Отдельное внимание в рассказе было уделено маршруту на водопад Учар. Пеший маршрут туда не является категорийным, но тем не менее рассчитан на людей, обладающих достаточной физической подготовкой, имеющих опыт длительных пеших походов в условиях горной местности. Отдельный приказ Алтайского заповедника регламентирует правила причаливания транспортных средств к берегу села Яйлю средств, для чего выделено соответствующее зонирование. 

После презентации состоялась беседа по вопросам разной тематики. Например, вопрос этно-экологического направления в развитии туризма на Телецком озере и объединение усилий заинтересованных сторон в изучении и сохранении историко-культурного наследия данной территории. Участниками встречи отмечена важность разработки программы по Телецкому озеру, направленной на сохранение и развитие прителецкой территории. Однако усилий на уровне местного сообщества недостаточно по мнению участников, это должна быть государственная комплексная программа. О важности сохранения Телецкого озера неоднократно говорил президент России В.В. Путин. 

Во встрече приняли участие 13 человек, а для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, заповедником направлены материалы совещания.

Администрация Алтайского заповедника благодарит МАУ «Телесеть» за предоставленное помещение и помощь в проведении встречи. 
 

Презентация



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер