В Прителецкой части Алтайского заповедника наступило лето
8 июля 2021 года

 В Прителецкой части Алтайского заповедника наступило лето

В Прителецкой части Алтайского заповедника наступило лето. 

Температурные показатели характеризуют устойчивый переход среднесуточных температур через 15°С, окончание – переход через 15°С в сторону понижения. Средняя температура воздуха за июнь составила 21,0°С (на 1,7°С выше температуры за май).

В течение месяца отмечено неоднократное уменьшение температур воздуха. В целом месяц оказался пасмурным. В течение июня преобладал ветер юго-западного направления. За месяц выпало 170 мм осадков (Яйлю).

В первые дни лета запылила сосна. Стали отмирать весенние эфемероиды: отцветают огоньки, пионы, черемуха. Отцвели яблони, и завязались плоды.
Зацвели рябина, таволожник, желтая акация. Быстро растут травы на лугах. Начинается созревание ягод. Спеет земляника, клубника и жимолость. Начала поспевать черная смородина. На лугах в массе цветут злаки и бобовые.

К концу июня стали отмечать массовое появление в лесах грибов.

21 июня – день летнего солнцестояния (самый длинный день в этом году). За последние 10 лет этот день оказался самым ранним. Начался он в 06.32 по московскому времени. Эта дата считается началом астрономического лета, а с 24 июня наступило фенологическое лето.

Подготовила М.А. Лукашева, сотрудница отдела науки Алтайского биосферного заповедника

Читать и смотреть полностью...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер