Новости » 2021 » июль
«Малые Добрые Дела» в Алтайском заповеднике

27 июля 2021 года территорию Алтайского заповедника посетили участники проекта «Малые Добрые Дела». Гости познакомились с центральной усадьбой заповедника – селом Яйлю, смотровой площадкой «Водопад Корбу» и провели небольшую эко-акцию по очистке береговой зоны Телецкого озера. 


Подробнее »
Рейдовое мероприятие прошло на отдалённом и труднодоступном участке Алтайского заповедника

Во второй декаде июля 2021 года на Язулинском участке Алтайского заповедника прошло рейдовое мероприятие оперативной группы. В ходе рейда задержаны две группы нарушителей. По выявленным нарушениям составлены административные материалы. Помимо этого, оперативники сопровождали научную экспедицию сотрудников Алтайского заповедника и Горно-Алтайского ботанического сада.


Подробнее »
На Телецком озере завершилась совместная экспедиция сотрудников Алтайского заповедника и Института водно-экологических проблем (ИВЭП СО РАН)*

Сезон полевых работ в Алтайском заповеднике в разгаре. В середине июля 2021г. завершилась экспедиция по Телецкому озеру с охватом большинства кордонов Алтайского заповедника и большей части акватории Телецкого озера. 


Подробнее »
В поисках золотого города...

Статья о таинственном городе Алтынграде, отображённом на одной из карт знаменитого картографа XVIII века Семёна Ремезова, опубликована в журнале "Пульс Природы". 


Подробнее »
В Алтайском заповеднике проведены работы по уточнению списка редкой и адвентивной флоры

С 18 июня по 1 июля 2021 года прошли совместные полевые работы научных сотрудников Алтайского и Центрально-Чернозёмного заповедников по уточнению списка редкой и адвентивной* флоры остепнённых участков Алтайского заповедника.


Подробнее »
Уважаемые гости! Рекомендуем не посещать село Яйлю до улучшения эпидситуации по коронавирусу

В соответствии с предписанием №2797 от 17.07.2021г (о введении ограничительных мероприятий), письма №2448 от 20.07.2021г руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай ФГБУ «Алтайский государственный заповедник» рекомендует жителям с. Яйлю ограничить приём гостей и туристов в условиях складывающейся в селе неблагоприятной эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), до её улучшения.


Подробнее »
Окно в заповедную природу через объектив фотоловушек. Кто ходит рядом с заповедным кордоном Байгазан. Лето

Друзья, представляем вашему вниманию подборку с кадров фоторегистратора, установленного в окрестностях заповедного кордона Байгазан.


Подробнее »
О введении ограничительных мероприятий

О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории кордонов Алтайского заповедника и центральной усадьбы в с. Яйлю. 


Подробнее »
Поздравляем с успешным окончанием магистратуры сотрудников Алтайского заповедника

Елена Петровна Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника и Екатерина Викторовна Шичкова, методист отдела экологического просвещения и познавательного туризма, с отличием закончили магистратуру в июле 2021 г.


Подробнее »
Медвежьи новости
10 июля 2021 года
Медвежьи новости

В начале лета в Алтайском заповеднике начал работу мини-приют медвежат-сирот.


Подробнее »
QR-код поможет посетителям лучше узнать Алтайский заповедник

В Алтайском заповеднике, в местах прохождения эколого-просветительских маршрутов, установлены аншлаги с информацией об Алтайском заповеднике с QR-кодами, через которые посетители самостоятельно смогут более подробно познакомиться с заповедной территорией.


Подробнее »
 В Прителецкой части Алтайского заповедника наступило лето

В Прителецкой части Алтайского заповедника наступило фенологическое лето. 


Подробнее »
История Арго
7 июля 2021 года
История Арго

В апреле 2021 года вышла в свет детская повесть «История Арго». Издание осуществлено при содействии издательской группы Кемеровской региональной экологической организации «Ирбис» под руководством Юрия Манакова. В июне книги были доставлены в посёлок Яйлю при содействии Алтайского заповедника.


Подробнее »
Нерест Хариуса под охраной

С 30 мая по 2 июля 2021 года оперативной группой Алтайского заповедника совместно с инспекторами отдела охраны было проведено дежурство на высокогорном озере Джулуколь по охране нереста хариуса. Во время проведения мероприятия было задержано несколько групп нарушителей, по выявленным нарушениям возбуждены дела по административным правонарушениям.


Подробнее »
Участники «Школы безопасности» познакомились с Алтайским заповедником

Слушателями очередного информационного урока от Алтайского заповедника стали участники ХV межрегиональных соревнований «Школа безопасности» Сибирского федерального округа, проводимых в селе Аскат Чемальского района на учебно-тренировочной базе «Азимут»


Подробнее »
В Алтайском заповеднике прошла инвентаризация численности птиц Джулукульской котловины

С 10 по 28 июня 2021 года в Алтайском заповеднике прошли полевые работы научного отдела в Ключевой орнитологической территории (КОТР) «Джулукульская котловина» *. Основной задачей было проведение инвентаризации численности колониально гнездящихся видов в этой части заповедника: большого баклана, монгольской чайки и речной крачки.


Подробнее »
Поздравляем Клубы друзей Алтайского заповедника

Подведены итоги всероссийского конкурса реализованных проектов «Заповедные острова России 2021», организаторами которого стал Эколого-просветительский центр «Заповедники». Клубы друзей Алтайского заповедника «ОЗЕРО ЧУДЕС» и «ХРАНИТЕЛИ АЛТАЯ» приняли участие в данном конкурсе и стали победителями.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Июль

Июль у алтай-кижи называется месяцем большой жары (jан изу ай), у улаганских теленгитов – месяцем малого ветра (кучурген ай), под которым у алтай-кижи известен ноябрь. У туба этот летний месяц называется пахучим (jиттыг ай), у чалканцев – великим или долгим (улуг ай).


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер