На Телецком озере завершилась совместная экспедиция сотрудников Алтайского заповедника и Института водно-экологических проблем (ИВЭП СО РАН)*
26 июля 2021 года

На Телецком озере завершилась совместная экспедиция сотрудников Алтайского заповедника и Института водно-экологических проблем (ИВЭП СО РАН)*

Сезон полевых работ в Алтайском заповеднике в разгаре. В середине июля 2021г. завершилась экспедиция по Телецкому озеру с охватом большинства кордонов Алтайского заповедника и большей части акватории Телецкого озера. За время полевых работ пройдено более 210 км по Телецкому озеру, в разных частях озера совершенно 6 исследовательских погружений на глубины до 30 метров, отобрано более 30 образцов воды. В число участников экспедиции вошли научные сотрудники Института водно-экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии наук (ИВЭП СО РАН), сотрудники Алтайского заповедника и привлечённые в помощь волонтеры. Помимо этого, продолжилась работа по подъёму со дна озера старых брошенных сетей. За время полевых работ со дна удалено 3 старых рыболовных сети, из которых освобождено несколько живых рыб.

Мероприятие охватило максимально широкий спектр задач: были отобраны пробы воды с разных глубин с контролем температурного режима для дальнейшего определения элементного и изотопного состава, микропластика, пыльцы, диатомовых и цист золотистых водорослей.

За время июльских полевых работ пройдено более 210 км по Телецкому озеру, продолжительность переходов составила 20 часов, в разных частях озера совершенно 6 исследовательских погружений на глубины до 30 метров, отобрано более 30 образцов воды, первичная обработка материала осуществлялась прямо на борту первого на озере специально оборудованного дайв-бота "Зазеркалье", который с честью выдержал не по-летнему суровые волны и ветра Золотого озера. А не самая прозрачная вода (видимость редко превышала 1,5-2 метра) вода и дожди не были помехой участникам. В июле верхние слои воды в разных точках озера прогрелись до 13-15°С, течения почти не ощущаются, а в некоторых местах появился термоклин - место где встречаются не смешивающиеся между собой слои теплой и холодной (+4°С) воды. Сейчас эта зона температурного скачка отмечается на 7-8 метрах, а перепад между верхними и нижними слоями составляет до 10°С. Глазами дайвера это выглядит, как прохождение через прохождения через матовое стекло, ниже которого как будто внезапно опускаешься в холодную ванну. Термоклин даже может быть виден как нечеткая граница из отдельных пикселей на экране некоторых эхолотов за счёт отражения сигнала датчика, почти пресловутое "второе дно" из народного фольклора про озеро.

В силу объективных причин водная среда для человека – неизведанная «планета», которая скрыта от его взора, и возможность увидеть жизнь озера наяву, а не в пробах и образцах, дает погружение человека с аквалангом. Исследования с отбором материала «ручным» способом дайверами были начаты в 2018 г., когда на регулярной основе стали проводится погружения с научными целями. Такая возможность появилась благодаря созданию при Алтайском заповеднике в 2018 г. постоянно действующей Станции подводных исследований, а изучение многообразия водорослей и беспозвоночных животных планктона идет круглогодично. Дайверы, как сотрудники заповедника, не обходят вниманием и незаконные орудия лова. То, что попадает под воду там и остаётся, озеро перед этим беззащитно. Рыболовные сети, даже старые и запутанные, продолжают работать многие годы и бесцельно убивать обитателей озера. За время полевых работ со дна удалено 3 старых рыболовных сети, из которых освобождено несколько живых рыб.

Аналогичная экспедиция уже проводилась весной этого года, теперь предстоит долгая и детальная оценка полученных результатов, все задачи экспедиции успешно выполнены, но, как гласит девиз заповедника - в только начинается! Главная цель всех исследований — получение объективной информации о состоянии водного объекта (Телецкое озеро). Необходимо помнить, что кроме того, что это живописный природный объект, озеро является стратегическим запасом чистой пресной воды, который необходимо сохранить в неизменном виде. Подобные исследования позволяют выявить малейшие изменения состава воды и состояния водных организмов, эта информация, в свою очередь, служит основой для принятия управленческих решений.

Научное сотрудничество Алтайского заповедника и ИВЭП имеет многолетнюю историю и приносит значимые результаты, ведь важность оценки и мониторинга "здоровья" Телецкого озера трудно переоценить - Телецкое озеро признано объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, второй после Байкала природный резервуар чистейшей пресной воды (почти 41 км3), из него берёт начало река Бия. Озеро можно считать одним из основных истоков р.Обь.

*Работы выполняются в рамках гранта РНФ № 21-1700135

Фото и текст - Роман Воробьёв, к.м.н., научный сотрудник Алтайского заповедника, Татьяна Клименко, специалист отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского заповедника. 

Смотреть подробный фото репортаж 

Видео подъёма старых сетей 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер