В Алтайском заповеднике наблюдают массовый пролёт лебедей
16 октября 2021 года

В Алтайском заповеднике наблюдают массовый пролёт лебедей

В этом году массовый пролёт лебедя-кликуна на Телецком озере сотрудники Алтайского заповедника наблюдают в середине октября. Так, 13 октября, государственный инспектор Алтайского заповедника Светлана Кульбацкая отметила пролёт стаи лебедей в 100 особей. Непогода заставила птиц остановиться на отдых в одном из заливов. "Лебеди держатся на озере несколько дней, на отмелях с зарослями водорослей. Периодически поднимаются на крыло, кружат над озером и снова садятся на воду. В ночь на 16 октября от большой стаи на ночёвку остались только сорок птиц", - рассказывает государственный инспектор.

В эти же дни государственный инспектор наблюдала остановку ещё одного редкого для Алтайского заповедника вида – пара больших белых цапель кормилась в одном из заливов. Это наиболее поздняя встреча вида на осеннем пролёте на территории Алтайского заповедника за всю историю наблюдений. 

Большая белая цапля, Egretta alba. Зарегистрирован в Алтайском заповеднике как очень редкий пролётный вид, занесен в последнее издание Красной книги Республики Алтай (РА) под 4-й категорией (недостаточно изученный таксон). Все предыдущие встречи большой белой цапли в Алтайском заповеднике состоялись в прителецкой части заповедника, большая часть из них весной. На осенних кочевках отмечались редкие встречи в Камгинском заливе Телецкого озера - последняя встреча - 6 октября 2021г. Основная часть ареала большой белой цапли простирается в теплых умеренных и тропических широтах (Южная Европа, Южное Приморье, Южная и Восточная Азия, Австралия, Африка, юг Северной и Южной Америки).

Лебедь-кликун, Cygnus cygnus для Алтайского заповедника это редкий на гнездовье и обычный на пролёте вид, который единично зимует. Лебедь-кликун включен в Красную книгу РА под 3-й категорией. На заповедной территории гнездится только в Джулукульской котловине. Места гнездования лебеди покидают в середине сентября. В период пролётов размеры стай и их количество весной и осенью не равнозначны. На осеннем пролёте в стаях присутствует большой процент молодых. Несмотря на то, что над Телецким озером проходит миграционный путь этих птиц, наблюдать вблизи это явление удаётся редко. Обычно птицы летят на большой высоте, и только сильная непогода заставляет их остановиться в заливах озера. 

Орнитолог Алтайского заповедника Олег Борисович Митрофанов наблюдал так же в первой половине октября в Камгинском заливе стаю из 120 птиц. 

Фото - Светлана Кульбацкая. 
 

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер