В Парламенте Республики Алтай открылась фотовыставка Алтайского заповедника
13 апреля 2022 года

В Парламенте Республики Алтай открылась фотовыставка Алтайского заповедника

«Алтын-Кёль – Золотое озеро» - под таким названием 12 апреля 2022 года в здании Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай состоялось открытие фотовыставки, посвящённой 90-летию со дня образования Алтайского заповедника.

Вице-спикер Герман Чепкин, приветствуя участников мероприятия, подчеркнул, что именно народными избранниками поднимался вопрос об организации заповедника. Данный вопрос был рассмотрен на заседании Ойротского облисполкома 19 декабря 1931 года.

«Уверен, что, просмотрев выставочные фотографии, многие из нас захотят посетить эту сказочную землю. Это особый уголок, который даёт понимание, насколько прекрасна наша природа: невероятно сильное место и по красоте, и величию, и энергетике. У каждого, кто побывал в Прителецкой тайге, остаётся особое впечатление от посещения Алтайского государственного заповедника», - сказал он.

Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по экологии и природопользованию Владислав Рябченко поздравил со значимым событием работников заповедника и особо подчеркнул большую значимость их природоохранной деятельности.

«Алтайский заповедник имеет непростую историю, тесно переплетёную с историей и судьбой нашей страны. Это годы Великой Отечественной войны, периоды ликвидации заповедника, непростые времена в годы Перестройки, но всегда Алтайский заповедник выполнял и будет выполнять свою главную задачу - охрану заповедных богатств России, среди которых – Телецкое озеро», отметила в своём выступлении Светлана Щигрева, заместитель директора Алтайского заповедника по экологическому просвещению и познавательному туризму. «Данная выставка призвана показать неповторимую красоту и чистоту нашего любимого озера».

Всего представлено 35 фотографий, преимущественно пейзажные снимки – надводные, подводные и подлёдные. Авторы фотографий: Павел Филатов, Наталия Судец, Александр Тырышкин, Юлия Калиничева, Александр и Владимир Лотовы, Павел и Марина Збарах (дайв-центр AltaiDIVE), Татьяна Клименко, Роман Воробьёв (дайв-станция «Зазеркалье»). Из них Александр Лотов, Татьяна Клименко и Роман Воробьёв являются сотрудниками Алтайского заповедника. При этом Роман и Татьяна - дайверы высокопрофессионального уровня, благодаря им в последние годы появились уникальные кадры подводного мира Телецкого озера.

Познакомиться с фотографиями выставки «Алтын-Кёль – Золотое озеро» можно на сайте Алтайского заповедника.

Все фото с открытия выставки.

Фото Темира Троякова.