В Алтайском заповеднике прошла ежегодная техническая учеба инспекторов отдела охраны
15 апреля 2022 года

В Алтайском заповеднике прошла ежегодная техническая учеба инспекторов отдела охраны

С 10 по 12 апреля 2022 года в с. Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, прошли мероприятия комплексного обучения сотрудников отдела охраны по разным направлениям деятельности. Обучающий семинар провели начальник отдела охраны, старший госинспектор Сергей Абрамов совместно с сотрудниками научного отдела.

В ходе занятий с мобильными группами пожаротушения, государственный инспекторы изучили и отработали методы и способы тушения ландшафтных пожаров, с использованием средств пожаротушения и пожарного инвентаря. Заключительным этапом обучения было проведение учения по обнаружению лесного пожара, передачи информации в дежурную службу и офис заповедника и его тушению. Инспекторы отдела охраны обновили знания и навыки использования на практике технических средств в тушении ландшафтного пожара.

Начальник отдела охраны, старший госинспектор Сергей Абрамов, совместно с научным сотрудником Романом Воробьевым (кандидатом медицинских наук), провели практическое занятие по оказанию первой помощи в полевых условиях, где отработали навыки оказания первой помощи пострадавшему при различных ранениях и травмах.

С правилами ведения дневника наблюдений выступила научный сотрудник Марьяна Лукашева. Марьяна Александровна рассказала об основных фенологических фазах в мире растений и о признаках их наступления. Особое внимание она обратила на наблюдения за состоянием заповедного режима и за влиянием антропогенных факторов на природу заповедника. Подчеркнула важность ведения непрерывных наблюдений за изменениями в природе, указала на значимость работы государственного инспектора особо охраняемой природной территории в сборе данных.

Ведущий научный сотрудник Сынару Трифанова представила госинспекторам виды археологических объектов, которые могут находиться на территории заповедника и о действиях государственных инспекторов при обнаружении памятников историко-культурного наследия.

Старший научный сотрудник Олег Борисович Митрофанов проинформировал о ведении наблюдений за птицами. Рассказал о видах птиц, которые обитают в Прителецкой части Алтайского заповедника.

Ведущий научный сотрудник Юрий Калинкин рассказал о том, как необходимо проводить фенологические наблюдения за животными. Юрий Николаевич наглядно показал и рассказал об обслуживании и настройках фотоловушек разных моделей – оборудовании, ставшем хорошим подспорьем в деле охраны природы и наблюдений за животными.

Фотографии предоставлены сотрудниками оперативной группой и научного отдела.

Материал подготовили: Абрамов С.В., Лукашева М.А.

Смотреть фото



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер