В Алтайском заповеднике появились первоцветы!
5 апреля 2022 года

В Алтайском заповеднике появились первоцветы!

В начале апреля 2022 года в окрестностях кордона Байгазан отмечено появление бутонов и начало цветения ветреницы алтайской. Несмотря на малоснежную и непродолжительную фенологическую зиму, в этом году в Алтайском заповеднике первоцвет начал цвести позже.

Появление первоцветов – всегда сюрприз, т.к. этот процесс непредсказуемый и зависит от многих факторов. Солнечное тепло – главный распорядитель всех фенологических явлений, особенно в мире растений. В этом году ветреница алтайская зацвела позже средних многолетних значений. Проростки и бутоны первоцвета были отмечены в окрестностях кордона Байгазан – 2 апреля.

При хорошей теплой погоде природа начинает просыпаться весьма активно, и важно не упустить встречу появления насекомых, животных, вышедших из спячки, проростков растений и первых цветов – весенних эфемероидов. Данные о датах встреч, и последующих фенологических событиях в живой и неживой природе, заносятся в карточки наблюдений и публикуются в одном из разделов «Летописи природы» Алтайского заповедника.

В Алтайском заповеднике раньше всех начинают цвести: ветреница, кандык, мать-и-мачеха, медуница, примула (первоцвет), хохлатка, калужница, гусиный лук, прострел (сон-трава), горицвет или адонис, лютик однолистный и некоторые виды фиалок.

Первоцветы – это общее название для самых разных растений, ярко и красиво цветущих в весенние месяцы. В народе первые весенние цветы традиционно называют подснежниками, но в ботаническом смысле «подснежник» – это галантус. Самые первые весенние цветы появляются на солнцепечных склонах, едва только сойдет снежный покров.

Сотрудники отдела науки Алтайского заповедника объясняют, что раннее цветение ветреницы и медуницы отмечается нечасто. Средняя дата начала цветения на Яйлинском участке заповедника у ветреницы алтайской – 27 марта, а у медуницы мягчайшей – 5 апреля. За годы непрерывных наблюдений, которые ведутся в Алтайском заповеднике, самое раннее зацветание ветреницы отмечено 4 марта 2002 года, а медуницы – 9 марта того же года. Несмотря на малоснежную и непродолжительную фенологическую зиму, в этом году отмечено одно из поздних появлений ветреницы алтайской за историю наблюдений в Алтайском заповеднике. Позднее зацветание ветреницы фиксировали также в 1970 г. – 13.04; в 1993 г. – 06.04; в 1999 г. – 05.04; 2010 г. – 04.04.

Уже совсем скоро начнется массовое цветение первоцветов в Алтайском заповеднике. Покроются разноцветными «коврами» Прителецкие террасы, увидеть которые можно только один раз в год – весной.

Подготовила Марьяна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника. 

Ветреница алтайская. Автор фото - Лия Светлояр. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер