В Алтайском заповеднике набирает обороты сезон первоцветов
9 апреля 2024 года

В Алтайском заповеднике набирает обороты сезон первоцветов

Прошло всего несколько дней после появления первых белоснежных ветрениц и ярко-желтых цветов мать-и-мачехи, как природа уже торопится раскрасить заповедные берега лиловыми и фиолетовыми оттенками.

Начинает вегетацию одни из самых красивых эфемероидов, занесенных в Красную книгу РФ и большинство региональных Красных книг - Кандык сибирский.

Розово-лиловые (а если повезет, то и белые) цветы этого представителя семейства Лилейных скоро покроют ярким ковром все освещенные солнцем полянки и лесные опушки.

В борьбе за внимание пробудившихся насекомых-опылителей их немного опередила медуница мягчайшая.

Синевато-лиловых оттенков добавляет и фиалка опушенная.

Если пройтись по берегу Телецкого и присмотреться, то среди цветов мать-и-мачехи можно увидеть и лютик однолистный.

Короткий период вегетации - главная «уловка» первоцветов в конкуренции с «летними» растениями за опылителей и свет - нужно раньше всех, настолько быстро, насколько позволяют условия развиться и зацвести за счет накопленных ранее питательных веществ.

Продолжаем наблюдать за разноцветным пробуждением природы в Алтайском заповеднике.

Текст и фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко.

Читать и смотреть фоторепортаж о весенних первоцветах...