В Алтайском заповеднике прошли плановые весенние полевые работы
24 мая 2024 года

В Алтайском заповеднике прошли плановые весенние полевые работы

В 20-х числах мая 2024 года с весенних полевых работ вернулась группа сотрудников отделов науки и охраны Алтайского заповедника, принимавших участие в полевых работах на Белинском участке. Итогами поделился руководитель группы Юрий Николаевич Калинкин, ведущий научный сотрудник.

В ходе прошедших работ  было проведено обслуживание фотоловушек, хозяйственные работы и патрулирование территории.  Было проверено состояние 7 автоматических камер, заменены батареи и карты памяти. Всего получено больше 24 тысяч снимков заповедных обитателей.

Помимо этого государственные инспекторы Белинского участка заповедника Александр Пономарёв и Иван Шичков провели расчистку троп по маршруту следования и заготовку дров  на зимовьях.

Фотоловушки в Алтайском заповеднике установлены и работают по 4 проектам:

• Мониторинг состояния популяций оленьих на контрольных солонцах;
  • Мониторинг медвежат-сирот;
  • Мониторинг популяции северного оленя;
  • Мониторинг биоразнообразия.

В ходе прошедших полевых работ камеры проверялись в рамках проекта мониторинга биоразнообразия.

«Здесь камеры устанавливаются по определенным правилам по векторной сетке с ячеей 2 км, в каждой ячейке должна быть камера. По проекту они обслуживаются 1 раз в год, снимков здесь не много, карта памяти заполняется умеренно, заряда батарей хватает на подобных локациях на 1,5 -2 года. В настоящее время в проекте работает около 20 камер», -  говорит ведущий научный сотрудник заповедника Юрий Николаевич Калинкин.

В настоящее время проходит обработка полученных кадров. Сотрудники отдела науки поделились информацией, что в объектив камер попали интересные волчата и медведи, пострадавшие в ходе брачного сезона. Так, у одного из медведей почти оторован нос, у другого приличная рана на заду. Специалисты отмечают, что такие медведи становятся помеченными. При следующем попадании в камеры регистраторов можно будет делать выводы о состоянии животных, маршрутах их передвижений и пр.

По материалам Юрия Калинкина, ведущего научного сотрудника Алтайского заповедника.
Фото: Юрий Калинкин, фоторегистратор – установка Юрий Калинкин.

Больше фото...