Новости » 2014 » июль
Прогулки с РикФордом или «заповедный гармонизатор пространства».
МЫ ВСЕ ОДНОЙ КРОВИ….

Прошло время. Закончился земной путь Кукарачи, который прошёл через все проекты и программы Алтайского заповедника по экологическому воспитанию детей и молодёжи. Но на её место пришёл РикФорд БониФаций МорФиус, родезийский риджбек не очень чистых кровей, но с очень доброй и отзывчивой душой. Это его постоянное радостное присутствие во время наших экскурсий по заповеднику и походов по Телецкому озеру заставляет и детей и взрослых забыть о ненастье и трудностях подъёма на «Васькину Гору», пересилить свой страх перед тёмным входом в «Пещеру Покемонов» и прыгнуть в объятия Алтын-Кёля с «Сосны Поклонной», пройти по следам географа Гранё маршрутом Телецкой кругосветки и просто спокойно посидеть у вечернего костра на берегу озера, обняв мощную шею бывшей собаки готтентотов – охотника на львов, переродившегося в Алтайском заповеднике в Гармонизатора Пространства…

Подробнее »
Золотых дел Мастер на Золотом Озере или притяжение «Васькиной Горы».Телецкое озеро всегда манило к себе людей творческих профессий, понимающих, что природная сила и красота Священного Алтын-Кёля, хранящего в своих водах память тысячелетий, способна заронить в души и сердца художников, писателей, режиссёров новые идеи. А эти идеи, воплотившись в полотна, книги, фильмы, делают окружающий нас мир немножко добрее…. Нет смысла перечислять фамилии и имена – они у всех на слуху. Однако жизнь идёт и, к уже прикоснувшимся к великим тайнам Золотого Озера, прибавляются новые и новые творцы красоты. Об одном из этих имён и пойдёт речь.
Подробнее »
Удивительные открытия в Алтайском биосферном заповеднике под флагом Русского географического общества.C 7 по 13 июля 2014 года на территории Алтайского заповедника проходила научно-краеведческая экспедиция слабовидящих детей. Под эгидой и при финансовой поддержке Русского географического общества 14 учащихся Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для лиц с нарушениями зрения (г. Барнаул), в сопровождении специалиста отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника, имеющего опыт работы с детьми с ограниченными возможностями, ознакомились с природными и культурными достопримечательностями объекта Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера. 

Ещё фото
Подробнее »
Пешком хорошо, а на мотовездеходе – лучше!С 11 по 19 июля 2014 года в долине реки Богояш на Язулинском участке Алтайского биосферного заповедника был проведен рейд сотрудниками оперативной группы. Цель мероприятия – выявление, пресечение и предупреждение фактов нарушения природоохранного законодательства на заповедной территории. В ходе данного рейда был апробирован способ патрулирования территории с помощью мотовездехода (квадроцикл Yamaha Grizzly 450). В ходе патрулирования была задержана группа нарушителей, жителей Кош-Агачского района, которые решили порыбачить на одной из рек долины Богояша. По выявленным нарушениям было составлено шесть протоколов о нарушении природоохранного законодательства, орудия лова изъяты.
Подробнее »
Водный праздник на Телецком.26 июля 2014 года (суббота) , в 12:00 состоялось открытие Водного праздника на Телецком озере!

В фестивальной лагуне около ТК «Эдем» все гости смогли наблюдать шествие Нептуна, Музыкальное приветствие порадовало абсолютно всех гостей! В это же время были подведены итоги праздничной лотереи « Краса Алтын-Кель»: 20 обладателей счастливых билетов смогли поучаствовать в праздничном Параде кораблей. Алтайский государственный биосферный заповедник совместно с WWF провели конкурс рисунков, при активном участие клуба друзей Алтайского заповедника и WWF "Дети озера". 
Подробнее »
«Жизнь заповедного кордона» и «Жизнь в заповедных экспедициях» - рубрики с такими названиями появились на страницах Алтайского заповедника в сети Интернет.Как рассказать общественности о подробностях заповедной жизни, в чём её сложности и непростые моменты? Что видят сотрудники Алтайского заповедника, проживающие на кордонах каждый день, что их окружает и что там вообще происходит?

В этом году в Алтайском заповеднике началась публикация материалов в рубриках «Жизнь заповедного кордона» и «Жизнь в заповедных экспедициях». В этих рубриках сами сотрудники рассказывают об условиях жизни на кордонах и в экспедициях, что их окружает каждый день и какие интересные и необычные случаи удается наблюдать. Познакомившись с материалами этих рубрик читатели смогут понять в чем заключаются трудности заповедной жизни – это и сложности с передвижением по непроходимой для любого вида транспорта территории, доставка нелегких грузов, и необходимость постоянно помнить о хозяевах заповедной территории – диких животных, о том, что они могут наведаться в любое время на жилой кордон. И конечно, эти рубрики расскажут читателям о необычных встречах и наблюдениях, которые фиксируют сотрудники Алтайского заповедника, находясь на его территории.
Подробнее »
 "Велоэкспедиция "Путешествие в Восточный Алтай" 23 июля 2014 года стартует очередная велоэкспедиция новокузнецкой группы «ВелоКузнецк-400» (руководитель А. Басалаев). В этом сезоне велосипедисты пренебрегли заграничными маршрутами (в последние годы для кого-то из них это была Монголия, для кого-то Европа, для кого-то Индия) и устремились в места волшебные, притягательные и не столь отдалённые – в Горный Алтай и Тыву. Европейские путешественники проделывали в XIX столетии четыре тысячи вёрст, чтобы попасть на обетованную землю Алтая. Частично маршрут велоэкспедиции коснётся территории Алтайского заповедника, в большей степени вдоль его границ
Подробнее »
Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в международном симпозиуме в МонголииС 11 - 20 июля 2014 года, Сергей Спицын, старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника принял участие в 12 Убсунурском международном симпозиуме в Монголии, посвященном 20-летию создания государственного заповедника «Убсунурский бассейн» (монгольская часть Убсунурской котловины).
Подробнее »
На Телецком озере пройдет Водный праздник26-27 июля 2014 года в Республике Алтай пройдет «Телецкий водный праздник». В программе праздника - парад катеров  флотилии Телецкого озера, гонка на моторных катерах «Золотая миля», спортивный марафон «Телецкое многоборье» - спринт-гонки по рафтингу, водная эстафета на катамаранах и гребных лодках, конкурс детского рисунка, праздничный концерт  и фейерверк. Традиционно самым зрелищным событием праздника станет парад кораблей Телецкой флотилии, который пройдет в селе Артыбаш в воскресенье, 27 июля.  В этом году парад будет особенно торжественным - в нем  примет участие легендарный теплоход «Пионер Алтая».
Алтайский биосферный заповедник выступает соорганизатором мероприятия.

Подробнее..
Подробнее »
Эколого-волонтёрская экспедиция клуба «Айучак»В начале июля текущего года завершилась эколого-волонтёрская экспедиция клуба друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Алтайского заповедника – «Айучак». Мероприятие включало в себя как волонтёрский десант с оказанием помощи в ремонте инфраструктуры Алтайского заповедника, так и полевую практику по экологии и биологии.

На фото: участники эколого-волонтёрской экспедиции у таёжного озера. Фото Владимира Левченко
Подробнее »
Поздравляем с юбилейным Днём рождения сотрудника Алтайского заповедника Надежду Табакаеву!Надежда Табакаева родилась 17 июля 1954 года. В Алтайском заповеднике Надежда Петровна начала работать с июня 1975 года лаборантом научного отдела. После небольшого перерыва Надежда возвращается в коллектив Алтайского заповедника в 1985 году и работает с ним по настоящее время. За этот период времени Надежда Петровна прошла должности заведующего складом, сторожа и дежурного бюро пропусков базы Артыбаш в Федеральном государственном учреждении "Алтайский заповедник". За многолетнюю и добросовестную работу Надежда Табакаева была награждена Почётной грамотой Министерства Лесного хозяйства Республики Алтай. Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Надежду Петровну с юбилейным Днём рождения, желает здоровья, крепости духа и успехов во всех начинаниях. На фото прекрасный вид Алтын-кёля от Алексея Герасимова. 
Подробнее »
Теплоход «Пионер Алтая» открыл свой новый навигационный сезонНа Телецком озере в Республике Алтай открыл свой новый навигационный сезон теплоход «Пионер Алтая». Теплоход ежедневно выходит в рейс, совершая экскурсионные круизы по Телецкому озеру до водопада Корбу. «Пионер Алтая» - комфортабельный пассажирский теплоход, специально предназначенный для озерных прогулок и экскурсий. На сегодняшний день - это лучшее экскурсионное предложение на Телецком - теплоход оборудован  застекленными палубами, оснащен всеми необходимыми средствами безопасности, на теплоходе работает буфет, кинозал, проводится радио-экскурсия. Подробнее

Вся информация о теплоходе «Пионер Алтая», расписание рейсов, а также on-line бронирование билетов - на сайте информационного туристического центра «Кедрогор» - www.kedrogor.ru. Фото сайта Кедрогор
Подробнее »
Бал у воды Алтын-КёляВпервые под таким названием на берегу Телецкого озера, в центральной усадьбе Алтайского заповедника, 8 июля 2014 года, состоялся праздник, посвящённый 20-летнему юбилею Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России. Алтын-Кёль или «Золотое Озеро» (алт.), более известное как Телецкое озеро – объединило в этот день всех тех, кто поддерживает идеи сохранения дикой природы и непосредственно помогает в этом Алтайскому заповеднику и WWF. В мероприятии приняли участие клубы друзей WWF и Алтайского заповедника: «Дети Озера» (пос. Иогач), «Айучак» (г. Горно-Алтайск), «Озеро Чудес» (г. Горно-Алтайск), «Берендеи» (г. Горно-Алтайск), а также гости из Барнаула, Новосибирска и Москвы.
Подробнее »
Виа феррата в Алтайском заповедникеВодоскат Учар или Большой Чульчинский водопад – зрелищный природный объект, который расположен на территории Алтайского биосферного заповедника. Это один из открытых для посещения участков заповедной территории, увидеть который ежегодно приезжают сотни любителей приключений. В середине мая 2014 года группой сотрудников заповедника совместно со специалистом межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа» была произведена экспертная оценка сложных участков пути к водопаду и намечены планы по их обустройству. В период с 2 по 6 июля текущего года, был оборудован наиболее труднопроходимый участок – скальный прижим на середине тропы к водопаду. Ранее здесь навешивалась обычная страховочная веревка, но ее явно было недостаточно для людей неподготовленных к подобным маршрутам. Было принято решение оборудовать участок металлическими скобами и системой крепежей. Такая система в общемировой практике альпинизма называется виа феррата*.
Подробнее »
Участие в совещании Минтруда Республики АлтайВ начале июля текущего года Алтайский заповедник в лице Чухонцевой Светланы (зам. директора по науке) и Идышевой Ольги (инженер по охране труда и технике безопасности) приняли участие в совещании при Правительстве Республики Алтай, организованном Министерством труда и социального развития Республики Алтай. На совещании были рассмотрены основные вопросы: «Специальная оценка условий труда» и «Вопросы о внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием ФЗ № 426-ФЗ».
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер