Новости » 2014 » август
Экологи «установили личность» случайно сфотографированного бийчанином снежного барсаЖителю Бийска Владимиру Панкратову удалось запечатлеть на юго-востоке Алтая снежного барса. Снимок поистине уникален, поскольку раньше барса удавалось сфотографировать в этих местах только с помощью фотоловушек. Сергей Спицын, научный сотрудник Алтайского заповедника, РОО "Архар", опознал снятого на фото барса по кадру, сделаному ранее фотоловушкой, предположив, что это самец по кличке Хоргай. 


Подробнее »
Заканчивается прием работ на международный конкурс фотографии «Живая природа Алтая»!Заканчивается прием работ на международный конкурс фотографии «Живая природа Алтая», получивший поддержку краевой Администрации в виде гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Понимание хрупкости и уязвимости удивительно красивой, богатой и разнообразной природы Алтая, желание сохранить её для будущих поколений, лежит в основе создания конкурса.  Подробнее о фотоконкурсе
Подробнее »
День Села в заповедном ЯйлюВ конце августа 2014 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялся праздник День Села. Основным организатором мероприятия выступил сельский клуб Яйлю при активной поддержке Алтайского заповедника, на средства которого были приобретены все подарки и призы.
Подробнее »
Алтайский заповедник принял участие в юбилейной конференции Горно-Алтайского ботанического садаС 20-го по 23-е августа 2014 года на базе Горно-Алтайского ботанического сада, являющимся Алтайским филиалом Центрального Сибирского ботанического сада Сибирского отделения Российской Академии Наук, состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Интродукция, сохранение биоразнообразия и зеленое строительство в горных территориях», посвященная 20-летию со дня образования ботсада.
Подробнее »
На сайте появилась виртуальная фотовыставкаНовый раздел сайта виртуальная фотовыставка. Уже работает. Размещены материалы о выставке, посвященной 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского, прошедшей в центральной усадьбе Алтайского заповедника - селе Яйлю, 19 августа 2014 года. Фото Игорь Калмыков
Подробнее »
Страна познакомилась с Горным АлтаемС 31 июля по 13 августа на территории национального парка «Сайлюгемский» и Алтайского заповедника работала съемочная группа информационного портала Strana.ru. В Республике Алтай группа московских журналистов собирала материалы для путеводителя и журнала «Путешествия по России», известного также как Strana.ru.

Ещё фото 
Подробнее »
В Алтайском заповеднике в двенадцатый раз пройдёт праздник Яблочного Спаса19 августа 2014 года на территории Алтайского биосферного заповедника, в селе Яйлю, в 12-й раз встретят гостей праздника Преображения Господня – «Яблочный спас». Мероприятие будет посвящено 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского.
Подробнее »
9 августа - День коренных народов мираЕжегодно 9 августа во всем мире отмечается день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People), установленный в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. Алтайский биосферный заповедник расположен на территориях двух районов Республики Алтай: Турочакского и Улаганского, где издревле проживают коренные малочисленные народы – тубалары, кумандинцы, челканцы и теленгиты. Коллектив Алтайского биосферного заповедника искренне поздравляет представителей коренных народов Алтая. В наши дни только совместные усилия народов, живущих в непосредственной связи с природой и гармонично с ней взаимодействующих, и экологов, изучающих изменения природных процессов, помогут сохранить живую Землю для наших потомков.
Подробнее »
Беспилотники были задействованы при съемках виртуального тура в Алтайском заповедникеВ июле этого года, на протяжении трех недель, в Алтайском государственном биосферном заповеднике проводились работы по сбору фото- и видео-материалов для создания мультимедийного ресурса «Виртуальное путешествие по Алтайскому заповеднику».
Подробнее »
Обновление на сайте
4 августа 2014 года
Обновление на сайтеПосетителям официального сайта Алтайского заповедника! На нашем сайте очередное обновление материалов. В разделе Научные публикации появились новые списки публикаций сотрудников Алтайского заповедника. А раздел Публикации о заповеднике пополнился материалами рубрики "Жизнь заповедного кордона" - это серия небольших рассказов сотрудников заповедника об увиденном в повседневной жизни на кордонах заповедника. Уже можно прочитать рассказы о встречах с маралом, воронёнком, большим крохалём, и другие..
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер