Заповедник » Историко-культурное наследие » Ледоступы с Телецкого озера

Ледоходы (ледоступы) – специальные накладки на обувь, которые препятствуют скольжению по льду и другим поверхностям. Впервые приспособления от скольжения, представляли собой веревки, намотанные на носок сандалии или ботинка.

Позднее появлялись металлические «кошки» или «кошачья лапа» они привязывались к обуви и при ходьбе впивались в ледяную корку. На Триумфальной арке Константина (г. Рим, построена в 315 году) сохранился рисунок на котором изображены «кошки».

Рисунок 1 – Триумфальная арка Константина

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Триумфальная_арка_Константина#/media/файл: RomeConstantine’sA; http://www.mountain.ru/article/article_img/6519/f_3.jpg


Ледоступы применяли исследователи ледников, альпинисты, военные при переходах через горы и просто жители в зимний сезон.

Самые ранние находки, получившие в археологической литературе название «ледоходные шипы» на территории России, датируются IX-X веками. 

На территории Алтайского заповедника в окрестностях кордона Челюш были обнаружены железные ледоступы. «Кошки» представляли собой кованную пластину с шестью лапками. Четыре из них загнуты вниз, а две – вверх. Две верхние лапки с петельками для крепления к обуви с помощью ремешков. Нижние лапки служили для сцепления со льдом или другой скользкой, твердой поверхностью. Ледоступы были оснащены железной платформой в виде пластины у которой были сформированы бортики для удерживания ступни. Данное приспособление позволяло создать упор для валенка или другой обуви с мягкой подошвой.

Ледоступы с Телецкого озера


 

Ледоступы с Телецкого озера

 

Известный специалист по древнерусскому рыболовству А. В. Куза отметил, что «…Ходить по льду можно и без специальной обуви, а вот работать на льду, вытягивать из проруби многопудовую сеть, когда ноги скользят и не находят точки опоры, нельзя. Таким образом, «шипы», указанного типа, принадлежат рыбацкому снаряжению зимних ловцов рыбы»

Очевидно, что данные приспособления использовались при работе на льду Телецкого озера. Например, при волочении лодки по льду до открытой воды. Известно, что жители села Беле зимой транспортировали груз на санях до села Балыкча.


Фото и текст: Т. А. Бекетовой и С. В. Трифановой



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер