ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Март 2019
Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в марте 2019 года:
- Март – первый месяц весны и начало весенних миграций у птиц; миграционный процесс, в силу непостоянства погоды в этом месяце, шел волнами.
Первыми в начале месяца были отмечены галки Corvus monedula; этот вид в заповеднике не гнездится и встречается только в период сезонных миграций, в отдельные годы, единично, галки были встречены на Яйлинской террасе в течение лета.
Чуть позже, в конце первой декады марта, прилетели первые особи маскированной трясогузки Motacilla personata и красноспинной горихвостки Phoenicurus erythronotus.
молодая особь красноспинной горихвостки
В начале третей декады марта, вслед за очередным теплым фронтом прилетели полевые жаворонки Alauda arvensis, зяблики Fringilla coelebs, юрки F. Montifringilla,
прилетели самцы зяблика
пролетные самцы юрка
обыкновенные Emberiza citrinella и белошапочные Emberiza leucocephalos овсянки и красноухая овсянка Emberiza cioides.
красноухая овсянка
Начались предгнездовые кочевки у щеглов: черноголового Carduelis carduelis и седоголового Carduelis caniceps),
самец черноголового щегла
седоголовый щегол
численность которых на террасе увеличилась; дубоносы Coccothraustes coccothraustes стали чаще встречаться парами или поодиночке;
дубонос
у седых дятлов началась брачная активность.
самка седого дятла
Как уже было отмечено, погода в марте была переменчивая; первая декада была теплой и солнечной, снег в лесу начал таять и появились кольцевые проталины вокруг деревьев, на террасе стал сходить снег;
распустились цветочные почки у ивы
вылез из под снега плаун
на террасе снег заметно начал таять
затем циклон принес небольшой снег и резкое похолодание.
снежная пелена над озером
морозное утро после снегопада
Последняя декада была очень теплая. Зацвели ветреницы Anemonoides altaica, проснулись рыжие лесные муравьи Formica rufa и запорхали бабочки крапивницы Vanessa urticae,
зацвела ветреница алтайская
проснулись рыжие лесные муравьи
первые бабочки_крапивницы
на реках появились первые промоины.
на реках появились первые промоины
Яйлинский плес, скованный льдом, постепенно готовился сбросить ледяные оковы;
лед потемнел
на льду появились широкие трещины
лед начал таять на солнце
но ему не хватало теплых дождей, которые быстро изъедают лед. Однако солнце и ветер все же делали свое дело; появились первые забереги, а возле скал образовались крупные полыньи.
появились забереги
первые промоины возле скал
Весна сделала серьезную заявку на свои права в районе Яйлинской террасы.
снег сошел даже в глубине леса
в березовом перелеске на террасе